小时候就觉得酒很苦 为什么大人们还是那么爱喝 长大后才发现比起生活 酒确实甜的许多 ​​​

查补的税款可否税前列支

聚焦税务 bobay 7℃ 0评论

问:地税机关查补某企业以前年度的营业税▼、城建税、房产税、印花税,企业在补缴税款后,在计算年度企业所得税时可否税前扣除? 

答▽:《财政部 国家税务总局关于企业所得税几个具体问题的通知》(财税字[1996]79号)[全文失效]第一条规定,企业纳税年度内应计未计扣除项目,包括各类应计未计费用,应提未提折旧等,不得移转以后年度补扣。

企业被查补的以前年度营业税、城建税、房产税、印花税,属于以前年度应计未计扣除项目,因此,不得移转以后年度补扣。

最新解读查补税款的账务处理注意事项以前年度销售费用可否在当年所得税税前列支?

 

转载请注明:重庆时时两期精准计划_重庆时时彩2期必中计划 » 查补的税款可否税前列支

喜欢 (0)or分享 (0)
发表我的评论
取消评论
表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址